Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Экономика, труд, бухучет

Оплата простоя по вине нанимателя

04.06.2019

Есть ли срок по оплате простоя по вине нанимателя? Необходимо ли каждый месяц оформлять приказом простой?

Законодательство не устанавливает специальные сроки оплаты простоя, однако оплата простоя производится в сроки выплаты заработной платы.

В соответствии со ст. 34 ТК простоем признается временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Таким образом, законодательство регламентирует продолжительность простоя, но по срокам оплаты простоя отдельная норма не установлена.

Однако с учетом того, что начисления при оплате простоя относятся к начислениям по заработной плате, оплата простоя производится ежемесячно в сроки, установленные по выплате заработной платы.

В приказе, в котором объявляется простой, наниматель может указать срок простоя, но не сроки оплаты простоя.


Анна ЯКУШЕВА, 
экономист