Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Экономика, труд, бухучет

В чем разница между начальником цеха и начальником производства?

03.01.2019

Производственное предприятие занимается только одним видом производства и имеет только один цех. Какое наименование в этом случае должна иметь должность работника – «начальник цеха» или «начальник производства»? Есть ли между ними какая-либо разница?

Решение о наименовании должности принимает наниматель в порядке, установленном законодательством. В соответствии со ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

При этом правила установления наименований должностей служащих (руководителей, специалистов, других служащих) определены Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее – Общие положения ЕКСД).

Согласно Общим положениям ЕКСД наименования должностей служащих, осуществляющих организационно-распорядительные функции, в т.ч. функции руководства структурными подразделениями, относятся к категории «Руководители».

Конкретное наименование должности руководителя структурного подразделения устанавливается с учетом наименования подразделения, которым он руководит. Так, если организационной структурой производственное структурное подразделение определено как «цех», наименование должности руководителя устанавливается как «начальник цеха». Если же подразделение определено как «производство», его должен возглавлять начальник производства.

Справочно. Квалификационная характеристика должности «начальник производства (производственного отдела)» предусмотрена выпуском 2 ЕКСД, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июня 2005 г. № 75.

В соответствии с Общими положениями ЕКСД наименование должности «начальник цеха» устанавливается путем применения базового наименования должности «начальник» с указанием структурного подразделения – цех.