Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
HR и кадровая служба

Отказ сотрудников от работы с изменившимися условиями труда

11.05.2019

Наниматель принимает решение об установлении работникам неполной рабочей недели. Однако несколько работников не согласны перейти на такой режим и требуют увольнения по сокращению штата. Как правильно и в каком виде оформить отказ от работы в режиме неполной рабочей недели? Можно ли в этом случае уволить работников в связи с сокращением штата?

Оформляется как отказ от продолжения работы с изменившимися условиями труда. Сокращение штата в данном случае не происходит.

Статьей 118 ТК определено, что неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии.

Режим рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, признается существенными условиями труда (ст. 32 ТК).

Следовательно, установление работнику в период трудовых отношений неполного рабочего времени по инициативе нанимателя возможно лишь в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, возникшими непосредственно у нанимателя. При этом обязательным условием изменения существенных условий труда является продолжение работником работы по той же специальности, квалификации или должности, которые определены в его трудовом договоре.

Для установления или отмены неполного рабочего времени наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно в сроки, установленные законодательством.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 части второй ст. 35 ТК. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК). Размер пособия может быть увеличен в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Таким образом, отказ работника от работы с неполным рабочим временем оформляется как изменение существенных условий его труда с последующим увольнением.

В данном случае штатная численность работников не уменьшается и, соответственно, не имеет место сокращение штата работников.


Анна ЯКУШЕВА, экономист