Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Управление и финансы

О переходе на упрощенную систему налогообложения

01.03.2019

Министерство по налогам и сборам информирует о следующем.

1. Согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь в редакции, действующей в 2018 году, (далее – НК) для перехода на упрощенную систему налогообложения (далее – УСН)  организации должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, в котором они претендуют начать применение УСН, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН по форме, установленной Министерством по налогам и сборам.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2017 № 903 «О переносе рабочих дней в 2018 году» рабочий день с понедельника 31 декабря 2018 года перенесен на субботу 29 декабря 2018 года.

С учетом изложенного и исходя из  положения части шестой статьи 31 НК, с целью применения организациями УСН в 2019 году последним днем срока, установленного НК для представления уведомления о переходе на УСН, считается  2 января 2019 года.

2. Согласно проекту Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь», который излагает в новой редакции Налоговый кодекс Республики Беларусь, (далее – законопроект), не вправе применять УСН:

  • унитарные предприятия (за исключением унитарных предприятий некоммерческих организаций Республики Беларусь), собственником имущества которых являются юридическое лицо, Республика Беларусь либо ее административно-территориальная единица;

  • коммерческие организации, более 25 процентов акций (долей в уставном фонде) которых принадлежит:

одной или в совокупности нескольким другим организациям
(за исключением некоммерческих организаций Республики Беларусь);

Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальной единице (административно-территориальным единицам).

Таким образом, законопроектом с 1 января 2019 года снимается запрет на применение УСН:

  • унитарными предприятиями,  собственником имущества которых являются некоммерческие организации Республики Беларусь. Справочно: в 2018 году в соответствии с НК запрет на применение УСН не распространяется только на  унитарные предприятия республиканских государственно-общественных объединений;

  • коммерческими организациями, которые согласно действующим в 2018 году нормам НК не имеют права применять УСН в связи с тем, что более 25 процентов их акций (долей в их уставном фонде) принадлежит одной или в совокупности нескольким другим организациям, если процентная доля акций (долей в уставном фонде) этих коммерческих организаций, принадлежащих одной и в совокупности всем другим организациям, не являющимся некоммерческими организациями Республики Беларусь,  составляет не более 25 процентов.

Другими словами, согласно законопроекту при расчете  процентной доли акций (долей в уставном фонде) для определения возможности коммерческой организации применять УСН не учитываются ее акции (доли в ее уставном фонде), принадлежащие некоммерческим организациям Республики Беларусь.

Следовательно, при принятии законопроекта и действии его норм с 1 января 2019 года применять УСН в 2019 году будут иметь право указанные унитарные предприятия и коммерческие организации, в отношении которых снят вышеназванный запрет на применение УСН, если:  

  • после 31 декабря 2018 года на них не распространяются иные ограничения, не позволяющие применять УСН;

  • валовая выручка организации за первые девять месяцев 2018 года и численность ее работников в среднем за этот период (определенные в порядке, установленном действующими в 2018 году нормами пункта 1 статьи 286 НК) не превышают соответственно 1 391 800 белорусских рублей и 100 человек;

  • уведомление о переходе на УСН (предусмотренное действующими в 2018 году положениями пункта 2 статьи 287 НК и содержащее информацию за первые девять месяцев 2018 года) представлено в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 2 января 2019 года.