Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
HR и кадровая служба

Некоторые вопросы наименования профессий

01.08.2019
Некоторые вопросы наименования профессий
Может ли быть применена пониженная норма выработки для рабочих?
Согласно ст. 86 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) нормы труда – нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания – устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда, а для отдельных категорий работников – также с учетом физиологических и половозрастных факторов.

В частности, ст. 278 ТК предусмотрено, что для работников моложе восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых работников пропорционально сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренного законодательством для данной категории работников.

Статьей 278 ТК также установлено, что для работников, принимаемых на работу после получения общего среднего образования, специального образования на уровне общего среднего образования, профессионально-технического и среднего специального образования, прошедших обучение непосредственно на производстве, могут устанавливаться пониженные нормы выработки. Размеры пониженных норм и сроки их действия определяются в коллективном договоре.

Пониженные нормы выработки также могут устанавливаться инвалидам в зависимости от состояния их здоровья (ст. 287 ТК).
Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 264 ТК).


Хотите узнать:
  • Какие наименования должностей в штатном расписании вызывают вопросы у контролирующих органов?
  • Каким образом можно производить переименование должностей и как это отразить в штатном расписании?

Покупайте платный доступ к разделу и вы узнаете ответы на данные вопросы!

от 99.50 руб/мес
доступ при подписке