Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
HR и кадровая служба

Онлайн-конференция по вопросам реализации декрета "О содействии занятости населения"

03.04.2019
Онлайн-конференция по вопросам реализации декрета "О содействии занятости населения"
31 января 2019 г. на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  прошла онлайн-конференция по вопросам реализации Декрета «О содействии занятости населения».

В перечень регионов с напряженной ситуаций на рынке труда на текущий год из городов включили только Бобруйск. В прошлом году в этом перечне были еще 5 городов.
Почему в этом году в перечне оказался один Бобруйск? По каким показателям Бобруйск является проблемным в плане безработицы?
Механизм отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2018 г. № 142.
Учитывая, что по результатам работы за девять месяцев 2018 года общий показатель г. Бобруйска превысил общий показатель по республике, его включили в Перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на 2019 год. Основными показателями, повлиявшими на включение в Перечень, явились высокий процент вынужденной неполной занятости и низкий темп роста численности занятых в экономике.
По иным городам областного подчинения, включенным в данный Перечень в 2018 году, ситуация улучшилась.
В.В. Ковальков 


Заседания постоянно действующих комиссий по содействию занятости проходят, как правило, в рабочее время. В комиссии включают в т.ч. представителей здравоохранения, милиции, образования и др. Они участвуют в заседаниях комиссий в свое рабочее время. 
Оплачивается ли рабочее время на основной работе в те часы, когда они присутствуют на заседаниях комиссии? И в каком размере? Если специалист, который участвует в заседании комиссии, отсутствует на работе в общей сложности больше трех часов, ему ставят прогул, как того требует Трудовой кодекс?
В соответствии со ст. 53 Трудового кодекса Республики Беларусь работники обязаны в т. ч. выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным нормативным правовым актам, а также исполнять иные обязанности, вытекающие из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Законодательством установлено, какие должностные лица включаются в состав комиссии. Персональный состав комиссии утверждается решением районного (городского) исполнительного комитета (местной администрации), которым (которой) она создана.

Соответственно, для лиц, занимающих должности, подлежащие включению в состав комиссии, участие в работе комиссии является обязанностью наряду с другими обязанностями, предусмотренными трудовым договором (должностной инструкцией), локальными нормативными правовыми актами или законодательством и подлежащими исполнению в рабочее время и за заработную плату по занимаемой должности.
В.В. Ковальков 


Должен ли я ежеквартально подтверждать свою занятость за границей?
Период, на который граждане признаются занятыми в экономике и не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, определяется комиссией на основании представленных документов, подтверждающих занятость:
  • если в подтверждающих документах указан срок их действия (период действия), то рекомендуется гражданина не включать в список до окончания указанного в таких документах срока их действия (на весь период действия документов);
  • если в подтверждающих документах не предусмотрено определение срока их действия (периода действия), то максимальный период, на который граждане не будут включаться в список, рекомендуется определять 1 год;
  • если представленные документы не позволяют подтвердить занятость более чем на один квартал, такие документы гражданину необходимо представлять в комиссию ежеквартально.
А.В. Лобович

 
Будут ли введены новые услуги (помимо ЖКУ), за которые не занятые в экономике будут платить по полным тарифам?
В настоящее время вопрос о введении новых услуг не рассматривается.
А.В. Лобович 


Я уже семь месяцев не могу найти работу. Должна ли комиссия по занятости меня трудоустроить?
Основной задачей комиссии является координация работы по реализации норм Декрета, в т.ч. посредством организации работы по оказанию трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействия в трудоустройстве.

Зачастую на заседания комиссии приглашаются наниматели, имеющие вакансии, для предложений вариантов трудоустройства обратившимся гражданам. В случае несоответствия предлагаемых вакансий опыту работы и квалификации обратившегося гражданина комиссии направляют граждан в органы по труду, занятости и социальной защите для оказания им дальнейшего содействия в трудоустройстве.
При этом вопрос трудоустройства каждого обратившегося в комиссию гражданина находится на контроле.
В.В. Ковальков 


Два раза мне из администрации района приходят приглашения на заседание комиссии для получения содействия в трудоустройстве. Я ищу работу сама. Обязана ли я туда являться?
Нет, не обязаны. Но если Вы испытываете трудности с поиском работы, то Вы можете обратиться как в комиссию, так и в органы по труду, занятости и социальной защите для получения содействия в трудоустройстве.
А.В. Лобович 


Декрет направлен на максимальное содействие гражданам в трудоустройстве, стимулирование занятости населения. 
Могу ли я обратиться за получением поддержки для организации самозанятости? Куда необходимо обратиться?
Органами по труду, занятости и социальной защите оказывается финансовая поддержка (субсидия) безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ). Безработным, зарегистрированным по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ.

При этом безработным предоставляется возможность пройти обучение основам предпринимательской деятельности.

Для получения информации по вопросу оказания государственной поддержки необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
А.В. Лобович 


База не занятых в экономике – новый инструмент, который, как и любой сложный информационный ресурс, требует отладки в процессе использования. Расскажите, удалось ли уже настроить/оптимизировать получение и актуализацию в автоматическом режиме данных о военнослужащих, работниках МЧС, представителях творческих союзов, гражданах, которые числятся без вести пропавшими, и других категориях, которые не должны относится к не занятым в экономике.
Да. Получение и актуализация информации в базе данных настроены в автоматическом режиме. Следует отметить, что качество предоставляемых данных и их актуальность зависят от поставщиков информации в базу данных.
В.В. Ковальков 


Я – ремесленник с приличным стажем, но знакомые советуют все равно проверить, вдруг и меня включили в базу. Но времени осталось немного, скоро начислят квартплату. Если мне все-таки придет жировка с полным тарифом, произведут ли мне перерасчет разницы после того, когда я сообщу об ошибке комиссии?
В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 граждане, осуществляющие ремесленную деятельность, при условии уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности считаются занятыми в экономике.

В случае если Вам все-таки ошибочно придет жировка с оплатой услуг ЖКУ по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, Вам необходимо обратиться в комиссию по месту жительства и представить документы, подтверждающие осуществление Вами ремесленной деятельности. Оплату Вам пересчитают.
А.В. Лобович 


Я официально работаю в Минске, однако прописана в Витебске, где имею в собственности квартиру. Есть ли вероятность того, что данные обо мне из-за какого-то сбоя ошибочно окажутся в базе не занятых в экономике и в феврале мне придет жировка с предъявлением к оплате услуг по подогреву воды по полному тарифу? Много ли в практике действующих комиссий по содействию занятости таких случаев, когда они выявляли якобы не занятого в экономике, который оказывался официально работающим?
Сведения о Вас не должны содержаться в базе данных.
Уточнить информацию о том, имеются ли сведения о Вас в базе данных, Вы можете через электронную услугу либо обратившись в комиссию по месту регистрации в г. Витебске.
Комиссиями при отработке сведений, содержащихся в базе данных, выявлялись единичные случаи ошибочного включения работающих граждан. Такие случаи оперативно устранялись.
В.В. Ковальков 


Поясните, пожалуйста, почему в базу попадают люди, которых там быть не должно. Моя дочь воспитывает 5-летнего ребенка, но через комиссию по месту регистрации узнала, что она в базе. Ее исключили, но как часто ей теперь нужно проверять, чтобы ее туда снова не включили, и подтверждать свой статус мамы малолетнего ребенка? 
База формируется автоматически. Берутся сведения обо всех трудоспособных гражданах в трудоспособном возрасте, и из этого массива данных исключаются категории граждан, которые определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239.
Сформированная база сейчас отрабатывается комиссиями, и в дальнейшем ваша дочь не попадет в базу до достижения ее ребенком возраста 7 лет.
В.В. Ковальков 


Можно ли присутствовать на заседании комиссии по содействию занятости представителю общественного объединения или профсоюза?
На заседании комиссии должны присутствовать члены этой комиссии. При этом к рассмотрению некоторых вопросов могут привлекаться представители заинтересованных структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов и наниматели.
Присутствие на заседании сторонних наблюдателей законодательством не предусмотрено.
Вместе с тем в соответствии с Декретом в состав комиссии также могут быть включены представители республиканских государственно-общественных объединений, иных общественных объединений.
Состав комиссии утверждается соответствующим решением местного исполнительного и распорядительного органа.
А.В. Лобович 


Решение комиссии по содействию занятости о направлении человека в ЛТП является основанием для направления его в ЛТП или необходимы какие-то другие действия? И как исполняется такое решение комиссии?
В соответствии с законодательством комиссия принимает решение не о направлении граждан в ЛТП, а о необходимости направления. Решение о необходимости направления гражданина в ЛТП передается в территориальный орган внутренних дел.
В дальнейшем работа с гражданином осуществляется в соответствии с нормами Закона от 4 января 2010 г. «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них».
А.В. Лобович 


На вопросы отвечали:
Андрей Валентинович Лобович, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Валерий Валерьевич Ковальков, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь

*По материалам сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.