Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО
HR и кадровая служба

Основные права и обязанности работника и нанимателя, отражаемые в трудовом договоре

13.01.2020
Основные права и обязанности работника и нанимателя, отражаемые в трудовом договоре

Трудовые договоры, заключаемые между работниками и нанимателями, являются одним из источников регулирования трудовых и связанных с ними отношений (п. 4 ч. 1 ст. 7 Трудового кодека Республики Беларусь; далее – ТК).

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой – хранится у нанимателя.

Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных ТК.

Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:

  • данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;

  • место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;

  • трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;

  • основные права и обязанности работника и нанимателя;

  • срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);

  • режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);

  • условия оплаты труда (в т.ч. размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).


Вопрос. Наниматель собирается заключить трудовой договор с гражданином Н. Паспорт у гражданина Н. отсутствует, но он предъявил сотруднику отдела кадров свидетельство государственного социального страхования. В трудовой книжке указана та же фамилия, что и в свидетельстве. 

Вправе ли наниматель внести в трудовой договор данные о работнике из страхового свидетельства?

Ответ.  Нет. Согласно п. 1 части первой ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю   документ, удостоверяющий личность. Согласно подп. 4.2 п. 4 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», к документам, удостоверяющим личность, относятся:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь;

  • свидетельство о рождении – для граждан Республики Беларусь, не достигших 14-летнего возраста и не имеющих паспортов граждан Республики Беларусь;

  • вид на жительство в Республике Беларусь; 

  • удостоверение беженца.

 Как мы видим, свидетельство государственного социального страхования не относится к документам, удостоверяющим личность (хотя его и требуется предъявлять при заключении трудового договора; делается это для других целей).  Вносить в трудовой договор сведения о работнике на основании свидетельства нельзя. Напомним, что прием на работу без документов (одного или нескольких), указанных в ст. 26 ТК, запрещается. 


Продолжение статьи читайте после приобретения платного доступа к порталу!

от 57 руб/мес
доступ при подписке