Тайный смысл логотипов российских компаний
Слушать
Я не верю в теории заговора… Я их создаю! 🙂 Часто вижу материалы с разоблачениями про «масонскую» символику Оскара, мистические смыслы в айдентике крупнейших брендов, треугольники на купюре доллара и подобные штуки. И задумался: а у нас пользуются такими фишками? Оказалось всё очень интересно 🤯
Логика следующая: раньше у людей не было интернета и ТВ, и они наблюдали за природой. И создавали всё по подобию природе — таким образом получалось всё делать гармонично, красиво и даже долговечно. Мы сами природные существа, поэтому интуитивно сильнее тянемся к таким вещам. Золотое сечение и всё такое.
Поэтому для меня неудивительно, что вот, например, эти штуки друг на друга похожи, хотя это и не афишируется почему-то:
[{"title":"","image":{"type":"image","data":{"uuid":"3cc03f4b-55c8-54c9-acfa-45bbbf44ac9e","width":1280,"height":768,"size":273247,"type":"jpg","color":"747468","hash":"","external_service":[]}}},{"title":"","image":{"type":"image","data":{"uuid":"ff8ddb7a-a438-5d40-aee0-3871841f7bbb","width":666,"height":497,"size":47375,"type":"jpg","color":"484038","hash":"","external_service":[]}}}]
Но вернёмся к логотипам. Наша с вами культура — солнечная, именно за солнцем в первую очередь наблюдали наши предки. Традиционно выделяют 12 положений солнца, где опорные значения — это 0 (полночь), 3 (восток), 6 (полдень) и 9 (закат). Есть 6 долгих времён и 6 коротких (переходных). Это выдумал не я, это называется «Ясна» (она же — «Матица» или «Матрица»), можете поискать подробнее сами.
Вот как называются положения солнца:
Со временем люди поняли, что сутки по своему устройству похожи на год. Ночью, как и в январе, темно и холодно. Поэтому каждому из 12 положений солнца соответствует свой месяц. И долгому дню (положение 6) соответсвует июль — пик, гора года.
И вот положение 6 называется «Союз» или «Связь» — потому что именно это положение связывает две половины суток. И две половины года.
И как ни странно, знак созвездия «Рак» не просто соответсвуют июлю с точки зрения зодика, но и родственен символу, который мы называем «Инь-Ян».
Поэтому если вы создаёте компанию, которая СВЯЗЫВАЕТ людей (например, Мегафон), то очень логично было бы использовать эту символику в своём логотипе:
Очень интересно, что «Когда рак на горе свистнет» на самом деле пишется без буквы «т». Когда СВИСНЕТ. То есть когда на горе года над нами будет висеть созвездие рака. В июле. На Ильин день (по старому стилю) прощали/списывали все долги. Поэтому «Когда долг отдашь?» «Когда рак на горе свиснет» — действительно «никогда», но теперь мы понимаем смысл полностью.
Интересно, что Министерство финансов находится на улице Ильинка. Опять совпадение?.. Это, опять же, то, что вы открыто можете прочитать в Русской школе русского языка.
И «стоять в позе рака» — это действительно стоять нагнувшись, в середине рабочего дня в поле. И в середине года тоже.
Кстати, мысль про Мегафон пришла ко мне, когда я шёл мимо башни на Новослободской, а там логотип не только Мегафона, но и Сбера. Такая компания как Сбер наверняка могла бы тоже что-то зашить в свою айдентику.
Давайте наложим на Ясну и посмотрим:
Честно, я когда сопоставил в Фотошопе картинки, то они у меня открылись в именно в такой пропорции. Понятно, что можно играться с масштабом, но шутка ли, что левая чать галочки сразу указала на положение «Салют»?..
Естественно, я стал делиться этими догадками с коллегами, и дизайнеры были в шоке. При этом говорили: «Но мы же вот, например, в своей работе не прибегаем к мистическим знаниям». Ответ прост: вы же не работаете с корпорациями, которые правят миром! Они что-то знают, возможно?..
Купить рекламу Отключить
Ну и чтобы совсем удивиться: кто постарше — должен помнить названия объектов советской космической программы (НПО Искра, ЦУП Заря-1, космолёт «Восток-1», совместной программы «Союз Аполлон» и так далее — все они соответствуют названиям положейний солнца ровно по той же системе).
Ну и я уже совершенно не удивился, когда увидел, что студия Артемия Лебедева сделала логотип 30-летия «Газпрома», и вот что хотите мне говорите, но это знак ОМ.
[{"title":"","image":{"type":"image","data":{"uuid":"02d2af31-4481-571d-a96c-9f350124fbf4","width":1280,"height":800,"size":65231,"type":"jpg","color":"2b40f9","hash":"","external_service":[]}}},{"title":"","image":{"type":"image","data":{"uuid":"78829fea-807c-5016-8fde-4ca85c10113a","width":1280,"height":800,"size":165093,"type":"jpg","color":"33423f","hash":"","external_service":[]}}}]
И почему бы и нет? Корпорации — это Альфа и Омега сегодня для нас. И вот подтверждение того, что я не параноик 😁☝ Символ ОМ лежит в основе знака зодиака Козерог. А Козерог стоит ровно напротив числа 30 в русской традиции чтения зодиакального круга.
Есть ли что-то ещё? Кто глубоко изучает Ясну, понимает, что и «Пятёрочку» назвали так не спроста. А если взглянуть на западные бренды, то никакой разницы: всё названо согласно космическим и природным явлениям!
Milky Way — Млечный путь.
Orion Choco Pie — созвездие Ориона.
Eclipse — затмение.
Orbit — орбита.
Twix — Близнецы?..
Ну и ещё факт! Если по востоку ориентировались (отсюда вероятно пошло слово orient), потому что первый луч солнца видно хорошо, то вот с западом ситуация обратная.
Никогда неясно, зашло ли уже солнце или ещё нет. Это связано с атмосферой, миражами, тучами и так далее. Поэтому в матрице традиционно цифры 8 и 9 связаны с ошибкой. Они могут меняться местами, а могут нести иллюзии и сбои.
Именно по этой причине нет айфона 9 и Windows 9. Потому что знающие очень трепетно относятся к подобным вещам.
Могу закончить только мемной отсылкой. Регулярно возвращаюсь с подобными «неприятными» фактами в своём канале «Что я несу?», так что давайте копать вместе 🙂
Источник: vc.ru